Телефоны доверия по вопросам коррупции
(склонение к даче взятки или проявления злоупотреблений служебными полномочиями)

Если у Вас имеются материалы, подтверждающие нарушение служащими требований к служебному поведению или наличие у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, просьба сообщать по телефонам доверия:

Администрация Краснодарского края (861) 262-05-55

Прокуратура Краснодарского края (861) 262-98-02

ГУ МВД России по Краснодарскому краю (861) 224- 58-48

Администрация МО Тихорецкий район (86196) 7-10-71

Тихорецкая межрайонная прокуратура (86196) 7-01-41

ОМВД России по Тихорецкому району (86196) 7-26-58

Антитеррористическая комиссия МО Тихорецкий район

Антинаркотическая комиссия МО Тихорецкий район

Памятка Мы против коррупции в образовании.pdf (скачать) (посмотреть)

24.01.2019

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований.

Правовое регулирование привлечения средств родителей (законных представителей) обучающихся на нужды МБДОУ № 5 «Дубок» ст. Архангельской (ДОУ) регламентируется Гражданским кодексом РФ (далее ГК-РФ), Федеральным законом от 11.08.1995 г № 135 –ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», региональными (муниципальными) нормативно-правовыми актами и локальными актами ДОУ.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвование представляет собой дарение вещи или права в общеполезных целях на безвозмездной основе.

Оформление пожертвования

При пожертвовании денежных средств или имущества на нужды ДОУ общеполезными могут быть цели, имеющие определенное значение как для ДОУ в целом (например, капитальный ремонт), так и для отдельных структурных подразделений (например, покупка мебели в кабинет, ремонт кабинета и т.п.).

Граждане и (или) организации, желающие помочь ДОУ материально, должны оформить безвозмездную помощь письменным договором пожертвования. Это особой вид договора дарения, по которому одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность или имущественное право (требования) к себе или третьему лицу (например, право периодического получения определенной денежной суммы по банковскому вкладу жертвователя) в общеполезных целях.

Использование пожертвования

ДОУ, принимая пожертвование, должно использовать его по назначению. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет руководитель ДОУ по согласованию с органами самоуправления ДОУ, принявшими решение о привлечении средств, и учредителем.

Пожертвование ДОУ может предусматривать конкретное условие пользования имуществом, определяемое жертвователем. Если общеполезная цель дарителем не оговорена, администрация ДОУ самостоятельно решает на что в маках уставной деятельность и (или) воспитательного процесса потратить полученное имущество. Например, ДОУ вправе израсходовать дополнительно привлеченные денежные средства (пожертвование) на функционирование и развитие ДОУ, осуществление образовательного процесса, в т.ч. на приобретение предметов хозяйственного пользования, интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат сотрудникам и другие нужды.

Если применение имущества по указанному жертвователем назначению невозможно, распоряжаться им в иных целях допускается только с согласия жертвователя. В случаях смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица – жертвователя процедуру распоряжения имуществом определяет суд.

Пожертвованное имущество, используемое не по назначению, может быть возвращено жертвователю, наследникам или иным правопреемникам по решению суда.

Материалы Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», организованного Генеральной прокуратурой РФ

19.08.2019